Судебная тяжба закончилась, региональный оператор по обращению с отходами — завод МПБО-2.
23 июля арбитражный суд признал, что процедура выбора регионального оператора по обращению с отходами была проведена в полном соответствии с нормой закона.
МПБО-2 приступит к работе в назначенные сроки — с 1 января 2019 года. Региональный оператор будет обслуживать все районы города на протяжении 10 лет. Впереди заключение договоров с производителями, перевозчиками и переработчиками ТКО.
Региональный оператор понесет ответственность за обращение с ТКО на всех этапах — от сбора мусора на контейнерных площадках до переработки, утилизации и захоронения.
К 2020 году мусор должен быть переработан на 38%, а к 2030 году на все 100%, что повлечет за собой полное избавление от полигонов и захоронения на них ТКО.
Но, за счет включения всех процессов по переработке мусора, Петербуржцам придется заплатить в 2, а то и в 3 раза больше за вывоз мусора, как произошло в других регионах РФ, где уже выбраны региональные операторы по обращению с отходами.
